Дата рождения: 18 Апрель, 1942 (Майнц, Германия)
Был пилотом в команде(ах): Брэбхэм, Купер, Лотус

ЧМ Гран-при (старты) Победы Подиумы Поулы Первый
ряд
Лучшие круги Очки
1970 62 (60) 6 13 10 18 3 109

Риндт родился в Германии в 1942 в австро-германской семье. Его родители погибли в результате бомбежки в 1943 г, и он воспитывался в Граце в Австрии своими дедушкой и бабушкой. По окончании школы Карл работал в семейной фирме по продаже специй, но интерес к мотоспорту привел его на гонки в 1962г. Он довольно удачно принял участие во внеконкурсной Formula Junior Cooper в 1963г., и был замечен австрийским Фордом, который поддержал свой F2 Brabham-Coswoth в 1964г. Риндт приобрел известность в результате двух событий: он стал вторым в Мэллори Парк и победителем в Кристал Пэлэс в Лондоне. Основываясь на этих результатах, Риндт был приглашен присоединиться к Брюсу Макларену в команду FL Cooper на 1965год.

Cooper не претендовали на победу, однако Риндт стал четвертым в Германии и шестым в Америке. В течение этого периода гонщики увеличивали свои доходы, участвуя в Формуле 2.

Риндт начал работать с частной командой Роя Винкельмана, выиграв в Пеи и заняв 3 место в Пау и Валлелунга. Он был уже почти национальным героем в Австрии, когда выиграл гонки в Инсбруке. Совершенно очевидно, что его стиль вождения смелый, но на самом деле – уверенный и быстрый. Он занял 3 место с Бонье на гонках в Нюрбургринге, а затем выиграл Ле Ман с Мастеном Грегори.

Макларен покинул команду в конце сезона и Риндт временно стал первым номером до того, как Сертиз пришел в команду. Риндт стал вторым в Испании (блестяще проехав по мокрой трассе); вторым в Америке; третьим в Германии, четвертым во Франции и Италии; и пятым в Великобритании. Brabham–Honda была ведущей командой в том сезоне и Риндт выиграл Eifelrennen .

В 1967 году Coopers была командой высшего класса, но Йохен выиграл только 4-ые места в Бельгии и Италии. Но между тем Риндт закрепился вверху турнирной таблицы Формулы 2, завоевав, по крайней мере, 9 побед. Поле того, как он потерпел аварию, проходя квалификацию в Индианаполисе, за ним закрепилась репутация бесстрашного гонщика. Йохен оставил горящую машину, как будто пришло время отдохнуть; и медицинское обследование показало, что его пульс был в норме. Он стал 24-ым и описал Индианаполис как «место где зарабатывают деньги, и ничего больше».

В 1968 году Йохен стал вторым номером после Джека Брэбэма в команде. Он уважал способности и умения Джека Брэбэма как механика и гонщика, но только после 4-х лет в Формуле 1 , ему удалось выиграть свою первую гонку. Кое-кто начал спрашивать, выиграет ли он когда-нибудь. Среди них был и Денис Дженкинсон, известный спортивный журналист. Он заявлял всем и каждому, что если Риндт когда-нибудь выиграет Гран-при, он сбреет свою знаменитую бороду. Что вскоре и случилось. В конце года Риндт подписал контракт с командой Lotus вместе с Грэмом Хиллом. Его первый год в Lotus был отмечен жуткой аварией на Гран-при Испании, когда повредилась его аэродинамическая поверхность, результатом чего была сломанная челюсть и сотрясение мозга. К счастью, Риндт быстро выздоровел, хотя у него некоторое время были проблемы со зрением и равновесием. Выздоравливая, он написал письмо в прессу, призывая наложить запрет на аэродинамические поверхности. Риндт считал, что они не имеют ничего общего с гонками и опасны как для гонщиков, так и для зрителей. В Watkins Glen он завоевал свою первую долгожданную победу в чемпионате, и Дженкинсону пришлось расстаться со своей бородой. Гонка была испорчена ужасной аварией Грэма Хилла, который был выброшен из своей машины и сломал обе ноги. После этой аварии Йохен стал лидером команды в 1970 году.

Lotus был готов представить свой новый Lotus 72, но после первого заезда этой революционно новой машины на гонках Брэндс Хэтч, Риндт отказался в этом участвовать. Для Гран-при Монако команда взяла пару 49Cs. Идя за Piers Courage, у которого были небольшие технические проблемы, Брэбэм неожиданно принял решение обогнать de Tamaso перед последним поворотом. Но, обойдя de Tamaso, он понял, что совершил ошибку. Его скорость была слишком велика, и Брэбэм врезался в ограждение. Риндт выиграл гонку. Казалось, удача повернулась к нему лицом. Затем последовала победа на Гран-при Голландии, которая была омрачена смертью Пирсара Кэриджа, одного из близких друзей Риндта. Это был страшный удар для него, и многие полагали, что Риндт оставит гонки уже в конце года. Но этого не случилось. Риндт выиграл Гран-при Франции, Великобритании и Германии. К Гран-при в Monza, в Италии он уже решил, что оставит гонки в конце этого сезона, и говорил о том, что хочет заняться продажей спортивной одежды. Тренировки были назначены на пятницу и субботу, 4 и 5 Сентября. В субботу, 5 Сентября на треке произошла авария, в результате которой Риндт получил травмы, несовместимые с жизнью. Он умер в скорой помощи по дороге в Миланский госпиталь.

Трагическая гибель Риндта ошеломила весь спортивный мир. У Джеки Икса все еще был шанс обойти Риндта по сумме очков, но когда Lotus 72 Эмерсона Фитипальди обошел Ferrari на Гран-при США, Карл Риндт стал первым и последним чемпионом мира, награжденным посмертно.